суббота, 15 сентября 2012 г.

Классы эквивалентности для стандартного грида

Что такое классы эквивалентности, я думаю, все знают. И даже успешно применяют...

Но сегодня мне бы хотелось напомнить вам, что техника разбиения на классы эквивалентности - всего лишь эвристика. Что такое эвристика? Это такая техника, которая не имеет обоснования, но, тем не менее, дает приелимое решение задачи.

Другими словами - это техника, которая работает... Но не всегда. Точнее, она то работает, но тут все зависит от тестировщика - как именно вы будете разбивать значения на классы эквивалентности, насколько точно вы определите эти самые классы.

И именно поэтому, во избежание эффекта пестицида, советуется, используя эту технику, каждый раз выбирать разные значения диапазона. А если вы автоматизируете приложение - использовать рандомные значения.

Все почему? Потому что бывают в коде баги аля "от 10 до 100 все хорошо, но вот на 25 программа падает..."

И вот например. Есть у вас приложение. В котором часто используются стандартные шаблоны для шапки - щелкаете по колонке отчета, а вам предлагают отсортировать по возрастанию, по убыванию, ну или по значению.

Что же стоит протестировать?

Можно разбить на классы эквивалентности "фильтр/не фильтр". И протестировать все, что хочется, на одном фильтре:
  • Отсортировать по возрастанию
  • По убыванию
  • Повводить туда верную информацию
  • Повводить несуществующее значение
  • ...
И правда, зачем, например, выполнять одни и те же тесты для колонок "Название банка" и "Ближайшая станция метро"? И там и там текст, грид один и тот же. Зачем проверять?

И все-таки, присмотритесь к колонкам повнимательнее - вдруг все-таки можно их разбить на подклассы? Вдруг там есть колонки, в которых не просто строка отображена? А, например, дата. Как будет проходить сортировка по дате? Вы уверены, что она будет абсолютно корректна?

Или, например, текст. Есть простой текст, а есть гиперлинками. Вот казалось бы, и там и там текст. А на гиперлинке приложение - БАХ - и упало. Но перед тем, как бежать заводить багу "Ааааа, кошмар, паника, фильтрация не работает!!!", правильный тестировщик вначале проверит, а действительно ли вообще нигде фильтрация не работает? И сильно удивится, что в соседней колонке все... Хорошо!

А вот ведь как... Вот так тестируешь, тестируешь... И так и сяк и наперекосяк... А потом начинаешь верить, что этот стандартный грид работает нормально, его можно поделить на "фильтр/не фильтр" и все ок. Но это опасно тем, что на ошибку наткнется пользователь...

Вывод - не верьте даже "проверенным средствам"!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий