понедельник, 27 марта 2017 г.

Бизнесхак на каждый день. Игорь Манн, Ренат Шагабутдинов

Ссылка на книгу — МИФ, OZON.

Мои выдержки из книги, топ-5 бизнесхаков по каждой категории:
+ отдельно вынесла 
Книга крутая! Каждая страница — это один-два небольших бизнесхака, которые можно сразу же применить. Прочитала ее запоем, вот реально запоем. Мне ехать в метро далеко. Обычно я полдороги читаю, а потом мозг устает (после работы еще и умные книжки читать, ишь!). И еще полдороги я смотрю киношку или играюсь в игрушки. Но с «бизнесхаком» я оглянуться не успевала, как слышала «конечная, выходим». А все потому, что все хаки маленькие. Не успеваешь устать, читая одно и то же. Так-с, это прочитал, о, следующий тоже на 5 строчек. Прочитаем его, и вон тот следующий небольшой... И вот уже ты приехал Smile :)

При этом книжку не обязательно читать полностью. Открываешь интересующий тебя раздел и читаешь именно его.

Одна из лучших прочитанных за последнее время. Этот пост я готовила 3 недели! Потому что решила сначала проработать книгу. Выписать все самое лучшее и ценное для себя. Где-то добавить своих идей (в разделе презентаций), где-то обдумать существующие. Вся книга защипана — моя книга, хочу и заламываю страницы вместо добавления стикеров-закладок! Пожалуй, оставлю ее в коллекции. Здесь есть к чему возвращаться и перечитывать раз за разом Smile :)

Несмотря на кучу постов, часть закладок я оставила за кадром. Я редко езжу в командировки и не занимаюсь маркетингом. Но это не значит, что там не было классных идей:

Командировки — занимаемся спортом, берем удобный кроссовки и тд. Стевию и гранолу берем для нормального перекуса. От себя еще могу порекомендовать мясо от Ранчо Мяссури, вкусненько! И сытно.

Так мы не обжираемся вредными бутербродами. А это на конференциях случается постоянно! Жрать то хочется =)) А нечего, кроме печенюшек. Возьмите баточник Bite или вяленое мясо с собой, и будет вам счастье.

Ну и «7 минут на спорт» — отличный хак! Поездка не должна означать внезапную лень и расслабон. Хотя, признаться, чаще всего именно так и случается))) Но этот хак из серии "все знают, но не применяют".


Маркетинг — куча советов по тому, как сделать классную визитку. Делайте контент, который продает (купил ведро? Расскажите про моющие средства). Давайте выбор. Нет выбора — нет продажи.

Интересный хак про «Поставьте два штампа сами». Если даете карточки типа "собери 10 и будет бесплатный обед", то сделайте 12 кружочков и два заполните сами. Так делали на автомойке. Те, кто уже был "на пути" — дошел до бесплатной мойки в 34% случаев. Кто не был — только в 19%.

И еще много-много интересного, включая даже то, как настроить инструменты майкрософта (ворд, эксель, почта) под себя.

В книге каждый найдет раздел для себя. Будь ты простым тестировщиком или начальником огромного отдела. Всегда есть лайфхаки, которые помогут облегчить тебе жизнь и работу. И здорово, что они собраны в одном месте, причем без лишней «воды».

Ну и под конец полезные ссылочки из книги, в коллекцию!

Сервисы

HassleMe — напоминает о нерегулярных задачах. Когда нужно напоминать себе или коллеге о задаче, но не каждый день.
Feedly — веб-сервис для чтения RSS. Храните там все свои фиды и читаете все в одном месте.
Greader — клиент для чтения фидов в телефоне или планшете. Он цепляется к вашему аккаунту Feedly, и готово

Фильтры Манна — Это приложение, которое можно скачать в Android и iOS. Бесплатное ツ

Tripit — для командировок и поездок. Внести все данные, дать доступ коллегам.

Strava HeatMap — интерактивная карта, на которой отображается, где больше всего бегают пользователи сервиса. Помогает избежать плохих дорог и опасных зон

AG Sportbags — идеальный рюкзак для поездок. Документы не мнутся, очки в безопасности, ноут тоже... Погуглила его, прониклась, заказала)) У меня старый рюкзак давно порвался, а замену не нашла.

Бесплатные фото для конференции

Free Photos: http://www.freedigitalphotos.net
Free Images: http://www.freeimages.com
Freerange: https://www.freerangestock.com
Free Photos Bank: http://www.freephotosbank.com
iStock: http://www.istockphoto.com/ru


Email

1. Входящие по расписанию — gmail можно настроить так, чтобы он присылал входящие только 3-4 раза в день. Чтобы обрабатывать все письма разом. Настраивать тут — https://www.batchedinbox.com/

2. Избавляемся от ненужных рассылок в один клик — https://unroll.me/. Сервис позволяет в одном месте увидеть список всех рассылок, на которые вы подписаны. Помогает избавиться от тех, на которые вы подписались неумышленно ツ

3. Напоминания об отправленных письма — followup.cc. Классная фича, вынесла в отдельный пост

4. Несколько подписей в Outlook — Файл → Параметры → Почта → Подписи. Настраиваем на все случаи жизни, выбираем значение по-умолчанию, но при необходимости меняем.

PS: добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий