среда, 22 марта 2017 г.

Тур саботажника. The Saboteur Tour

Входит в «Туры по захудалым районам», Tours Through the Seedy District

Вольный перевод статьи Уиттакера из книги Exploratory Software testing. Туры помогают искать баги, взглянув на систему по-новому. Тестировщик выбирает тур и следует его цели, не отвлекаясь ни на что другое. Словно турист в незнакомом городе, составил план и пошел!

кевин крушит  (оз).png
Типичный саботажник


В туре саботажника мы будем подрывать приложение (нарушать его работу) всеми возможными способами. Мы попросим приложение прочитать информацию с файла на диске, а потом подстроим все так, чтобы операция провалилась — испортим файл, отключим диск, оборвем соединение...

Мы попросим приложение выполнить какую-нибудь операцию, интенсивно работающую с памятью, на машине со слишком маленьким количеством памяти. Или когда другое приложение работает в бекграунде и уже сожрало большинство ресурсов.

Тур легко осмыслить:
  • Заставь приложение выполнять какое-то действие.
  • Пойми, какие ресурсы необходимы для успешного выполнения этого действия.
  • Удали или спрячь эти ресурсы.

gorlum_38119743_orig_.jpeg
Когда у ПО отжали ресурсы :-)

Во время тура тестировщик может обнаружить, что есть много способов подстроить саботаж путем добавления или удаления файлов, изменения прав доступа, отключения сетевого кабеля, запуска других приложений в фоновом режиме и так далее.

Цель тура
Саботировать работу приложения — запустить действие и отобрать ресурсы, необходимые для его выполнения.

По традиции, для примера берем Дадату. Так как много туров уже пройдено по ней, то сложно не повторяться ツ

Сюда можно грузить файлики, после авторизации доступно такое окно:

2.1.JPG
После авторизации доступна форма загрузки файла

Как саботировать обработку данных?

— Загрузить файл в систему, а потом его удалить с локального компа.
— Начать обработку и удалить аккаунт пользователя, АХАХА!
— Поменять все типы данных в столбцах на неправильные (Дадата умеет определять, что в колонке ФИО, номер авто, телефон…).
— Исключить все столбцы.
— Запустить обработку и погасить систему. Это, как и удаление аккаунта во время работы, может сделать только тестировщик с доступами к тестовому стенду. Но если доступ есть, обязательно надо проверить. Тем более, что под Дадатой лежит еще другой продукт, Фактор. Он занимается обработкой, пока Дадата отрисовывает полосу ожидания. Так что нам интересно погасить именно его. Дадата типа работает, но ой! Ресурсы то у нее отжали. Самый саботерский поступок  ツ


PS: Статья написана в помощь студентам моих курсов по тестированию и уже доступна на Testbase, чтобы не потерялась ссылка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий