воскресенье, 20 мая 2018 г.

Лайфхаки по мотивации. Мой топ-6

Моя выдержка из книги «Лайфхак на каждый день». Советы по мотивации:


1. Повесьте мотивирующую картинку со своей целью на экран блокировки смартфона. Будете часто ее видеть!

2. Если настигла хандра — сходите в парикмахерскую и подстригитесь. Лайфхак для женщин в основном, хехехе. Но работает же! Все, наверное, слышали истории про то, как девушки после развода стриглись или красились и чувствовали себя лучше.

3. Капризная энергия. Конечно, у всех есть время, когда мы наиболее активны и когда наименее. Планируйте свой день с учетом этих знаний.

4. Промежуточные цели — чтобы сохранить мотивацию, ставьте промежуточные цели. Потому что если поставить цель на год, то сначала мотивация есть, есть... А потом ты устаешь, ведь вроде делаешь что-то, а где результат?

Тут тоже яростно плюсую лайфхак. У самой есть куча долгосрочных целей. Но я учусь радоваться маленьким победам. Иначе энергии не хватит...
5. Просто начни! Если сложно заставить себя что-то делать, то... Просто начните. Хотя бы 10 минут уделите этому делу. А там как пойдет. Иногда затянет на час-другой, иногда нет. Но мелкий шажочек вы уже сделали!

Я живу по этому принципу, так как меня не хватает надолго. Заход к книге, которую пишу — хотя бы пару строк, но сделать. И вот уже пятую главу пишу! Заход к книге, которую читаю — хотя бы 10 страниц или полчаса чтения. Смотря что быстрее: некоторые книги я технические читаю, с домашними заданиями, там иногда и на пару страниц час уходит.

Блог-пост с отзывом на книгу лайфхаков, опять же, делаю в N заходов. Когда смотрю какое-то шоу типа «Успеть за 24 часа», то параллельно занимаюсь мелочами. Блог-пост напишу, или автотесты... И отдыхаешь, и найс ту ду разгребаешь. 

К посту про книгу уже захода 3 было по часу. Пока перечитаешь свои закладки, пока осмыслишь, пока запишешь... За один заход я бы этот пост не написала, энергии бы не хватило =) Или была бы просто краткая заметка, я бы не перечитывала свои заметки. А тогда какой смысл? Прочитал и забыл? Прочитала то я ее где-то в январе, сейчас полезно заметки разгребать.

6. Мотивирующая музыка. Она вдохновляет и воодушевляет. Полезные сервисы:
  • GetWorkDoneMusic — музыка для работы. Случайно выбираемые композиции. Можно переключать скорость, делать быстрее или медленнее.
  • Coffivity — шумы вместо музыки. Шум кофейни, университетской библиотеки итд. Это активирует «якорь» на работу, который мы получили, будучи еще студентами.
  • Calm.com — звуки природы. И еще возможность включить приятный голос, который будет читать инструкции по расслаблению (на английском).
Вообще, если хочется медитации, то можно начать с сервисов:
  • Headspace.com от известного популяризатора медитации Энди Паддикомба.
  • Calm.com — уже известный =)
Конечно, также упоминаются «съесть лягушку по утрам», сила публичного обещания и другие стандартные советы.


См также:
Лайфхаки по работе с компьютером — другая выдержка из книги.
Лайфхак на каждый день — мой отзыв на книгу и остальные лайфхаки.
Бизнесхак на каждый день — мой отзыв на книгу бизнесхаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий